Главной причиной такого спада является масштабное затоваривание рынка недвижимости в январе текущего года.

Корпорацией риэлторов «Мегаполис-Сервис» было зафиксировано, что жильё в области резко подешевело. Такого не было с апреля прошлого года. Состоянием не первое марта средняя стоимость одного квадратного метра составила 74145 рублей.

Но у этого факта есть свои плюсы. Например, риэлторы отмечают прирост покупателей подмосковного жилья. Больше всего сделок было оформлено в конце февраля текущего года. Президент «Мегаполис-Сервис» Сергей Власенко прокомментировал этот процесс следующим образом: «Активность обеих сторон процесса купле-продажи меняется волнообразно и не всегда взаимосвязано. Покупатели, подавшие запрос на жильё, долго выбирают и не спешат заключать сделки. Продавцам же легче, если процесс будет проходить как можно быстрее. От такого разногласия в целях сторон приводит к напряжённости в рядах продавцов. В конце процесса затоваривания продавцы опасаются понижения спроса на их недвижимость, что, обычно, влечёт за собой также и падение стоимости. Когда спрос всё-таки падаёт, у некоторых застройщиков начинается паника и их активность поднимается, так как нужно продать как можно больше недвижимости в любых условиях, но как только процесс восстанавливается и спрос поднимается, они успокаиваются и их активность, соответственно, снижается. Подобная ситуация и произошла в этом году с подмосковными собственниками».

Аналитик рынка недвижимости Наталья Шорина также прокомментировала состоявшиеся перемены на рынке недвижимости. Она связывает с повышением количества покупателей жилища обычный сезон деловой активности: «Рынок недвижимости только начал просыпаться после «новогодних каникул». Спрос восстанавливается, так что сформировавшийся избыток предложений скоро ликвидируется».

На данный момент наибольший спрос идёт на одно- и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки составляет 25% и 24% соответственно.

По данным риэлторов, количество сделок весной поднимется, наряду с ценами на жильё. Ожидается подорожание на 1-1,5% ежемесячно. Главной причиной такого прироста, по предположениям, будет понижение процентных ставок на кредиты, о котором было объявлено в феврале. Зимой доля сделок в Москве и области была равна 30%.