Всемирная выставка под аббревиатурным названием MIPIM стала ярким примером того, что рынок европейской недвижимости так и продолжает стагнировать. Российские специалисты подготовили уйму проектов, чтобы похвастаться своими достижениями, но, на самом деле, в Канны они приехали точно не за инвестициями. Всё мероприятие было пропитано духом позитива и оптимизма в будущем.

Коротко о мероприятии. MIPIM – это самая важная выставка рынка инвестиций и недвижимости во всей Европе. Проводится она в Каннах. В этом году в ней приняло участие более 20 000 чиновников и производителей, архитекторов и специалистов другого рода. Присутствовали представители 85 стран! За вход каждому нужно было платить 1800 евро.

Важнейшая часть выставки MIPIM – это поддержание деловой обстановки. В рамках мероприятия проводится огромное количество различных подмероприятий. Это круглые столы, лекции на разные темы, пресс-конференции, презентации и многое другое. Собственно, не зря именно MIPIM называют зеркалом, которое ярко отражает дух нашего времени и его деловые тенденции.

Первый MIPIM, состоявшийся в 2008 году, назвали «съездом победителей». Там были только самые модные, гламурные и богатые девелоперы Европы. Все показывали свои лимузины, яхты и апартаменты, угощения были исключительно с чёрной икрой, а среди гостей часто слышалось: «У кого нет хотя бы одного миллиарда, пусть идёт отсюда подальше». Там собрались люди, у которых во владении был минимум город.

В следующем, 2009 году, MIPIM стал абсолютно противоположным мероприятием. Нет, там не ходили люди с копейками в карманах и не говорили, как им плохо живётся. Тем не менее, лица у предпринимателей в дорогих костюмах были бледные и угрюмые. Ведь ещё вчера у них были миллиарды, а сегодня они отдали всё банкам ради того, чтобы хоть как-то остаться на плаву. Коротко говоря, это был траур по рынку недвижимости, ибо в 2009 году он, правда, был никакой.

MIPIM в этом году стал переломным для европейского рынка, так как российская часть заметно откололась. Ведь в большей части Европы сейчас царит кризис, все в долгах и лишь думают, как бы побыстрее выбраться из этого состояния. В России же царит настоящий строительный бум, особенно это видно по Москве. Создалось такое впечатление, что представители России как приехали вместе, так и поговорили между собой, и уехали.