По данным соответствующей статистики Москва находится на десятом месте в рейтинге стоимости на аренду элитной недвижимости. Годовой прирост прибыли российской элитной недвижимости составляет примерно 3,4 процента, а в денежном эквиваленте – 6 364 доллара за квадратный метр в год.

Соответственно с данными исследования, проведённого консалтинговой компанией Knight Frank, из всех исследованных городов падение ставки на жилую элитную недвижимость снизились только у Лондона. За весь прошлый год стоимость упала на 3,2 процента.

По мнению директора департамента элитной недвижимости России компании Knight Frank, Елены Юргеневой, на мировом рынке элитная жилая недвижимость будет только продвигаться и подниматься.

Но не всё так хорошо, как кажется. Естественно, нужно учесть уровень дохода, который будет получаться посредством бизнеса аренды. Сейчас он составляет 6-7 процентов годового дохода. Это намного меньше банковского депозита, поэтому подобный проект может окупаться от 13 до 20 лет. Тем не менее, за падение популярности арендного бизнеса в России можно не беспокоиться, так как россияне в первую очередь обращают внимание на надёжность бизнеса.

Говоря ещё немного о самом рейтинге, ТОП-3 заняли Найроби с приростом ставок за прошлый год на 17,9 процента, потом Дубай и Пекин. Тем не менее, в этом году всё может измениться, так как, по мнениям экспертов и аналитиков рынка, восстанавливаются такие гиганты как Лондон, Цюрих и Нью-Йорк, поэтому будет неудивительно, если хотя бы один из этих городов займёт чьё-нибудь место в данном рейтинге за текущий год. Объясняют они этот процесс тем, что в перечисленных городах сейчас ограничивается спрос, а также ведётся твёрдая ипотечная политика.

В общем, за прошлый год ставки на аренду элитной недвижимости в столицах выросли на 5,1 процента. В статистике позапрошлого года этот показатель составил 3,5 процента. Также стоит указать, что со времени финансового кризиса  в 2009 году данные ставки поднялись на 20 процентов, что уже является прогрессом и путём к экономическому восстановлению. Самым резким стало изменение статистики в Гонконге. Там ставки прыгнули вверх на 42,2 процента.