банки выдают ипотечныйПо расчетам, предоставленным аналитиками, примерно на десять процентов увеличилась стоимость первичного жилья в столице. По их расчетам в нынешнем году цены на первичную жилплощадь увеличатся еще в несколько раз. Рост цен спровоцирован недостатком жилищных площадей в столице и развитием банковского кредитования.

В ушедшем году наибольшая активность отмечалась при продаже жилищных площадей эконом класса и элитной недвижимости, благодаря ипотечным кредитам. По оценкам специалистов более 200 тысяч рублей составила стоимость квадратного метра жилплощади на тот период.

В текущем году, если стабильная финансовая ситуация на рынке сохранится, произойдет рост спроса на первичное жилье в столице. Из-за сложностей, связанных с получением разрешения на застройку, сохранится дефицит жилья экономкласса и элитной недвижимости, что соответственно, вызовет значительное увеличение стоимости жилищных площадей.

Невзирая, на сложившуюся на рынке жилищного строительства ситуацию, увеличение  цен на жилплощадь останется умеренным, резких скачков и обвалов не предвидится. Аналитики предполагают, что цена жилищных площадей увеличится на двенадцать, а возможно и на пятнадцать процентов.